8wDlpd.png
8wDFp9.png
8wDEOx.png
8wDMfH.png
8wDKte.png

锡林郭勒盟创业担保贷款政策问答 就业信息

admin 1月前 90

一、创业担保贷款借款人需要分担多少利息?

答:按照新政策规定,需要个人或小微企业贷款借款人和财政分担贷款利息,以贷款100,000元为例:利率为LPR+150BP,当前市场报价利率LPR=3.85%、150BP=1.5%,10万元贷款利息总额5424.3,其中,财政1年需贴息3041.66元,借款人1年只需分担2,382.64元利息。

二、创业担保贷款有哪几种方式?

答:个人创业贷款和小微企业贷款两种方式。

三、哪些人可以申请个人创业担保贷款?

答:城镇登记失业人员、就业困难人员、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生、化解过剩产能企业职工和失业人员、返乡创业农民工、网络商户、建档立卡贫困人口、农村牧区自主创业农牧民。

四、个人创业担保贷款的条件是什么?

答:除助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款及5万元以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外,申请人提交创业担保贷款申请时,本人及其配偶应没有其他贷款。

五、个人申请创业担保贷款需要提交哪些资料?

答:需填写《创业担保贷款借款人资格审核认定表(个人)》2份,提交以下资料(原件):

1.就业失业登记证(或就业创业证);

2.人员类别证件(如:退伍证、大学毕业证、残疾证、外出务工证明等);

3.夫妻双方结婚证(离婚、丧偶、未婚单身声明);

4.营业执照(正副本);

5.经营场所证明(房屋租赁合同、产权证或购房合同等);

6.夫妻双方身份证;

7.创业培训合格证书(若有)。

六、小微企业如何认定?

答:按照国家统计局《统计上大中小微企业划分办发(2017)》(国统字〔2017〕213号)文件规定执行。

七、小微企业创业担保贷款应具备什么条件?

答:同时具备以下四个条件:

1.企业当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人员数量达到企业现有在职职工人数15﹪(超过100人的企业达到8%);

2.企业与新招用人员签订一年以上劳动合同。

3.企业为新招用人员缴纳社会保险费。

4.企业无拖欠职工工资和欠缴社会保险费等违法违规记录。

八、小微企业认定及申请创业担保贷款需要提交哪些资料?

答:需填写《创业担保贷款借款人资格审核认定表(企业)》2份,提供以下资料:

1.营业执照(正副本);

2.法人代表身份证;

3.企业全体职工花名册(注明当年新招用人员花名册);

4.企业新招用人员类别证明材料;

5.企业发放工资明细表及记账凭证;

6.企业当年新招用人员劳动合同;

7.企业缴纳社会保险凭证及缴费人员花名册;

8.股东会贷款决议。

九、创业担保贷款最高额度是多少?

答:个人贷款最高20万元;小微企业贷款最高300万元。

十、创业担保贷款期限多长?

答:个人最长不超过3年;企业最长不超过2年。

十一、创业担保贷款到哪里申请?

答:请到创业项目所在地就业服务中心(原就业服务局)申请办理。

十二、我盟各地创业担保贷款联系电话是多少?

答:

锡林浩特市

0479-8108981

西乌珠穆沁旗

0479-3918803

太仆寺旗

0479-5233819

正蓝旗

0479-4222290

多伦县

0479-4522796

苏尼特右旗

0479-7226793

阿巴嘎旗

0479-2025644

镶黄旗

0479-6224523

苏尼特左旗

0479-2526531

东乌珠穆沁旗

0479-3222845

正镶白旗

0479-6520672

乌拉盖管理区

0479-3351013

盟直

0479-8819191


本站所有信息均由用户自行发布,发布时请遵守国家法律、法规,确保发布的每一条信息都必须真实、合法、有效!
最新回复 (0)
返回
发布信息
扫码访问